Итоговое собеседование 2020

Итоговое собеседование

Итоговое устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у обучающихся.

Успешное прохождение итогового собеседования является для выпускников 9-х классов допуском к ГИА.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (пункт 11 Порядка проведения ГИА-9, утвержденный приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/153).

Итоговое собеседование по русскому языку (далее – ИС-9) направлено на проверку навыков спонтанной грамотной речи и проводится для обучающихся 9-х классов и экстернов в образовательных организациях по месту их обучения и (или) в местах, определенных Департаментом образования и молодежной политики Челябинской области.

Участники итогового собеседования

Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов, в том числе для:

• лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (экстерны);
  • обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся, экстернов – детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Приказ № 208 ОТ 16.12.2019 г. "Об утверждении сроков, мест и порядка регистрации на учете в итоговом собеседовании по русскому языку"

Приказ № 574 ОТ 12.12.2019 г. "Об ознакомлении со сроками, местами и Порядком регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Кунашакском районе в 2019-2020 учебном году"

Приказ № 106 ОТ 20.01.2020 г. "Об утверждения порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Челябинской области в 2020 году"

Приказ № 21 ОТ 21.01.2020 г. "Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового собеседования в Кунашакском районе в 2019-2020 учебном году"

Приказ № 11 ОТ 27.01.2020 г. "Об организации и проведения итогового собеседования по русскому языку обучающихся 9 класса"

Приказ № 16 ОТ 05.02.2020 г. "Об организации и проведения итогового собеседования по русскому языку обучающихся 9 класса"

Приказ № 25 ОТ 31.01.2020 г. "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в Кунашакском муниципальном районе в 2019-2020 учебном году"

Информация для участников ИС и родителей!!!

Сроки и места регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Челябинской области в 2020 году.