Памятка для родителей по использованию АИС «Сетевой город. Образование»

Автоматизированная система управления (АИС) «Сетевой город» – система построение единой информационной среды общеобразовательного учреждения (ОУ), объединяющая учеников, родителей, учителей и администрацию школы и комитета по образованию. Главная цель «Сетевого города» - это повышение качества образования в ОУ, прежде всего, посредством широкого вовлечения родителей в образовательный процесс и всестороннего анализа работы педагогов и учёбы детей. Важным условием достижения цели улучшения качества успеваемости и посещаемости ребёнка является активное участие родителей в использовании возможностей системы.

Возможности родителей:

·         оперативный контроль успеваемости и посещаемости своего ребёнка через Интернет или сотовый телефон (SMS-сообщения) при условии выставления учителями текущих оценок;

·         общение с учителями, администрацией и другими родителями по электронной почте;

·         доступ к расписанию уроков, школьных и классных мероприятий;

·         дистанционное образование детей, находящихся на надомном обучении или проживающих в отдалённых районах, с помощью электронных учебных курсов.

Для родителей в системе «Сетевой город» представлены следующие разделы:

1.    «Расписание» уроков и классных мероприятий класса, а также школьных мероприятий.

2.    В разделе «Дневник заданий» содержатся названия пройденных тем, задолженности, оценки за уроки с указанием того, за что они получены.

3.    Раздел «Отчёты» содержит разнообразную информацию об итоговой и текущей успеваемости и посещаемости ребёнка, позволяющую проводить сравнительный анализ результатов обучения ученика с результатами класса или школы в целом.

4.    В разделе «Объявления» можно прочитать объявления, выставленные администрацией или педагогами.

5.    В разделе «Общение» обеспечена возможность общения в электронной почте и форуме.

Вход пользователей в программу осуществляется через сеть Интернет по адресу (
http://kunashaksk.sgo.rkc-74.ru/ ) по заранее зарегистрированным именам пользователя и паролям, которые можно получить у администратора системы в ОУ.

Порядок работы в системе

1.    Зайдите в систему «Сетевой город» под своим именем пользователя. Для этого откройте программу-браузер (Internet Explorer и т.п.), в адресной строке наберите http://kunashaksk.sgo.rkc-74.ru/ В открывшемся окне кликните мышкой на ссылку «вход в систему», которая выделена красным цветом. В следующем окне выберите ОУ, наберите свои имя пользователя и пароль и нажмите кнопку «Применить».

2.    Чтобы посмотреть расписание, кликните на пункт меню «Расписание» и выберите интересующую вас вкладку. В экране «Месяц» наглядно представлено расписание школьных и классных мероприятий на месяц, в экране «Неделя» можно посмотреть полное расписание на неделю и т.д.

3.    Чтобы узнать итоговые отметки ребёнка, откройте раздел «Отчёты» и выберите ссылку «Итоговые отметки». Вы можете воспользоваться отчётами «Средний бал ученика» и «Динамика среднего балла», чтобы узнать соотношение бала вашего ребёнка и балла класса, а также динамику успеваемости ребёнка.

4.    Если ваш классный руководитель или учителя-предметники выставляют текущие оценки, то вы сможете получить информацию об успеваемости и посещаемости ребёнка, а также среднем балле по предмету в отчёте «Отчет об успеваемости и посещаемости».

5.    Вы можете осуществлять дистанционное общение в системе. Зайдите на страницу «Форум» (ярлык в верхней части меню). Напишите сообщение в одной из тем или создайте свою тему для обсуждения. Чтобы написать сообщение в одной из уже заданных тем, выберите тему, нажмите на её название-ссылку, прочитайте сообщения и напишите своё сообщение в нижней части страницы. Нажмите кнопку «Отправить». Чтобы создать свою тему, нажмите кнопку «Новая тема». Напишите тему сообщения и само сообщение. Нажмите кнопку «Отправить». Оставляйте, пожалуйста, свои вопросы и отзывы в форуме «Сетевой школы».

6.    У вас есть возможность общаться по электронной почте с администрацией, учителями, детьми и друг другом. Откройте страницу «Почта» (ярлык в верхней части меню). Чтобы написать сообщение, нажмите кнопку «Создать сообщение». Выберите адресата - в конце строки «Кому» нажмите на значок книги, выберите группу получателей из формы «Группа». Затем из выбранной группы определите ваших адресатов, нажимая на их ФИО – ссылку. При этом они автоматически добавляются в список получателей, расположенный в правой части экрана. После выбора адресатов нажмите кнопку «Сохранить». Напишите тему вашего сообщения и само сообщение. Затем нажмите кнопку «Отправить». Для просмотра отправленных сообщений выберите почтовую папку «Отправленные» в окне «Просмотр почтовых сообщений». Если вам есть сообщение в почтовом ящике, то ярлык «Почта» будет мигать жёлтым цветом». Щёлкните данный ярлык и прочитайте сообщение.