Основы военной службы

10 класс… Военные сборы не за горами. Многие школьники находятся в удивительном предвкушении того, что их ожидает на самых настоящих военных сборах! Для мальчиков это первый опыт настоящего мужчины, защитника своей Родины, для девочек – интересное времяпрепровождение, которое позволяет почувствовать стойкость характера. Хотя во многих школах девушек вообще не привлекают к такой деятельности, а жаль.

Военные сборы - это… Прежде чем разобрать данную тему «по кусочкам», важно определиться с терминами и понятиями. Итак, военные сборы представляют собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой.

На самом деле термин «военный» был присвоен учителями и родителями. Ни в одном нормативном акте вы не найдёте упоминания о военных сборах школьников. В данной ситуации употребляется определение «учебные сборы». Военные сборы учащихся 10 классов проводятся, как правило, на базах воинских частей. А там, где таковые отсутствуют, привлекаются военные институты, патриотические и молодёжные организации с оборонно-спортивным уклоном. На практических уроках школьники должны закрепить не только теоретические знания, но и получить навыки, касающиеся военной службы.

Цель проведения занятий Учебные военные сборы (10 класс) преследуют чётко поставленные цели, а именно:

-Получение прочных теоретических знаний в области обороны.

- Получение навыков поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.

- Подготовка к несению военной службы.

Вышеназванные цели и преследуют военные сборы (10 класс). Программа их проведения отражена в Постановлении Правительства, которое обязательно для всех школ.

Учебные сборы по основам военной службы в образовательном учреждении проводятся в целях практического закрепления у обучающихся умений и навыков по основам военной службы, углубления и совершенствования военно-патриотического воспитания, а также реализации требований Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 г. № 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ  к военной службе" и Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным военным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом министром обороны РФ и министра образования и науки РФот 24.02.2010 г. № 96/134.

1.ИНСТРУКЦИЯ об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах

2. Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах"

3. Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

4. Распоряжение Главы администрации Кунашакского муниципального района №194-р от 24.03.2016 г  "Об организации учебных сборов по основам военной службы"

5. Приказ №156 ОТ 28.03.2019 г. О проведении учебных сборов по основам военной службы в 2018-2019 учебном году.

Программа ЮнАрмии