Дорожная безопасность

Приказ УО Кунашакского р-на №529 от 18.12.2017 г О проведении профилактического мероприятия "Зимние каникулы"

Методические рекомендации по профилактике зацепинга

План мероприятий по профилактике правонарушений в летний период 2017 года (файл)

Письмо Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России от 19.05.2017 г. № 07-2617 "О направлении методических рекомендаций"

Письмо МО и Н РФ от 28.04.2014 г. № ДЛ- 115/03 "О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет"

ПРИКАЗ УО Кунашакского района №214 от 24.04.2017 "Неделя безопасности в муниципалитете" 2 мая 2017 г

Безопасность дорожного движения при перевозке детей 2018 год (файл)

Актуальность обучения детей школьного возраста основам обеспечения безопасности жизнедеятельности в наше время не вызывает сомнений, особенно проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в бытовых и экстремальных условиях, сформировать конкретные навыки и модели поведения в обществе. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Поэтому я считаю важным, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Это говорит о необходимости усиления систематического и планомерного, а не эпизодического, от случая к случаю, обучения ребёнка умению безопасно жить, учиться, отдыхать, играть, трудиться.

В течение многих лет в МБОУ «Куяшская СОШ» проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя или учащегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

Совершенствовать работу по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

Активизировать деятельность ОУ по агитации и пропаганде знаний правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах среди учащихся 1- 11 классов.

Воспитывать дорожную и правовую культуру поведения детей и подростков, вовлекать их в мероприятия по пропаганде Правил дорожного движения.

Немаловажную роль в воспитании безопасности играет учебный курс «Основы безопасности жизнедеятельности» или сокращённо – ОБЖ, где имеет место раздел по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

по организации работы школ по предупреждению

детского дорожно-транспортного травматизма

1.В начале учебного года издать приказ об организации в школе работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

2.Организовать обязательное систематическое изучение Правил дорожного движения.

3.Планировать свою работу по предупреждению детского транспортного травматизма в общешкольных планах и в планах классных руководителей.

4.Оборудовать в школе кабинет или уголок безопасности дорожного движения.

5.Практиковать проведение тематических утренников, сборов, конкурсов, соревнований, игр, викторин и т.п.

6.Привлекать к проведению мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма работников ГИБДД,  врачей.

7.Доводить до сведения родителей и делать предметом широкого обсуждения в классах, на линейках, сборах, в стенгазетах  каждый случай нарушения детьми Правил движения.

8.   Учителям начальных классов ежедневно на последнем уроке проводить двух трехминутные беседы-напоминания о соблюдении Правил движения, обращать внимание детей на погодные условия.

9.   Оборудовать кабинет в школе для занятий по Правилам дорожного движения.

10. Сделать разметку перекрестка для практических занятий младших школьников по Правилам движения в одной из рекреаций школы.

11. Оформить маршруты безопасного движения детей.

12. В начале и в конце учебного года провести “Неделю безопасности движения”.